logo
  • Приемная
    022 44-11-85
  • Информация
    060740791
  • Артрит — это патологическое состояние, характеризующееся воспалением, которое может сопровождаться: болью, припухлостью, повышенной локальной температурой, покраснением и ограничением функций сустава.

    Рассказывает заведующий отделением Ревматология ПМСУ МКБ «Sfânta Treime», врач-ревматолог высшей категории Валерий Короташ.

    Факторы риска артрита

    Существует длинный список факторов риска, которые могут привести к артриту. В зависимости от типа артрита эти факторы могут быть разными. Некоторые из них можно контролировать, а некоторые нет – например, генетическую предрасположенность.

    Контролируемые факторы риска:

    Лишний вес. Ожирение является основным фактором риска при артрите. Каждый лишний килограмм оказывает дополнительное давление на суставы, особенно на колени, бедра и позвоночник. Вот почему люди с ожирением подвергаются большему риску развития артрита.
    Деятельность, предрасполагающая к травмам. Люди, занимающиеся определенными видами деятельности (спортсмены и др.), предрасполагающими к травмам, подвергаются более высокому риску развития артрита. Например, те, кто повредил когда-то один из суставов (возможно, даже занимаясь спортом), с большей долей вероятности подвергаются развитию артрита в этом суставе.
    Деятельность, требующая чрезмерной нагрузки на суставы, также способствует развитию артрита, особенно это касается запястий и голеностопных суставов. Поэтому особенно важно, чтобы люди, чья деятельность связана с такой нагрузкой, знали о рисках, которым они подвергаются и контролировали свою нагрузку насколько это возможно.

    Неконтролируемые факторы риска:

    Возраст: риск возникновения многих форм артрита (включая остеоартрит, ревматоидный артрит и подагру) увеличивается с возрастом.
    Пол: к развитию ревматоидного артрита, женщины более склонны, чем мужчины, в то же время статистика свидетельствует, что большинство пациентов, у которых есть подагра — другой тип артрита, являются мужчинами.
    Генетические факторы включены в список факторов риска. Они влияют на некоторые формы артрита. То есть, человек может быть более склонен к развитию артрита, если у его родителей или братьев/сестер есть заболевание. Гены могут сделать его более склонными к влиянию факторов окружающей среды, которые могут вызвать артрит.

    Симптомы артрита

    Также как и факторы риска, симптомы могут быть разными, в зависимости от типа артрита, которым страдает пациент. Симптомы могут развиваться постепенно или возникать внезапно и, поскольку артрит зачастую – это хроническое заболевание, симптомы могут появляться и исчезать или сохраняться продолжительное время.
    Боль в суставах при артрите может быть постоянной, а может появиться и исчезнуть, она может быть локализована в одном месте, а может ощущаться в нескольких местах.
    Опухоль сустава может быть при некоторых формах артрита, также как и покраснение и припухлость кожи над пораженным суставом. Суставы пораженные артритом теплые на ощупь, их припухлость легко заметить.
    Тугоподвижность суставов является типичным симптомом артрита. Особенно заметна скованность суставов по утрам.

    Лечение артрита

    Лечение различных форм артрита направлено на облегчение симптомов и улучшение функций суставов. Пациенту с артритом, возможно, придется попробовать несколько различных комбинаций лечения, прежде чем можно будет определить, какой вариант лучше всего подходит в его случае. В большинстве случаев в лечении артрита используют сочетание физиопроцедур и консервативных методов лечения.

    Если консервативные методы не помогают, ревматолог может предложить, пациенту прибегнуть к хирургическому лечению суставов, пораженных артритом. Это могут быть:

    • операции по восстановлению поврежденного сустава; например, поверхности суставов могут быть реконструированы, чтобы уменьшить боль и улучшить функцию сустава.
    • замена сустава — хирург заменяет больной сустав искусственным; наиболее заменяемыми суставами являются тазобедренные суставы и колени.
    • соединение суставов — это процедура, используемая чаще для небольших суставов, таких как запястье, голеностопный сустав и суставы пальцев. Во время процедуры удаляют концы двух костей сустава, а затем соединяют / блокируют их концы, пока они не заживут в одном жестком элементе.

    Профилактика артрита

    • Вести здоровый образ жизни;
    • Избегать переохлаждения;
    • Поддерживать оптимальную массу тела, для предотвращение ожирения;
    • Соблюдать сбалансированную диету с повышенным потреблением витаминов и минералов, прежде всего содержащихся во фруктах и ​​овощах; увеличить в суточном рационе потребления кислот жирных Омега-3 (в основном содержащихся в жирной рыбе), молочных продуктов, семян и орехов, сократить потребления мяса до 1-2 раз в день;
    • Употреблять жидкость согласно сезону (зимой — 1,0-1,5 л в сутки и летом — 2,0-2,5 л);
    • Корректно и дозированно заниматься спортом (предпочтительнее на свежем воздуха);
    • Заниматься лечебная, а еще лучше подводная гимнастика. Регулярные упражнения помогут поддерживать гибкость в суставах. Плавание является хорошей формой физической активности, потому что оно не оказывает давления на суставы так, как в случае бега и ходьбы.
    • Максимально предотвращать травмы и лечить их комплексно и полностью;
    • Искоренить хронические инфекции в организме.

     

    Важно: Независимо от того, каким типом артрита вы страдаете, важно обязательно проконсультироваться с врачом ревматологом, чтобы получить специализированное и контролируемое лечение.

     

Dezvoltat WEB-SOLUTION GROUP