logo
  • Приемная
    022 44-11-85
  • Информация
    060740791
  • Каждый год 15 февраля операционные медсестры принимают поздравления по случаю своего профессионального праздника — Международного дня операционной медицинской сестры (Operating Nurse International Day). Торжественная дата была утверждена Европейской ассоциацией операционных медицинских сестер в 2009 году и с тех пор отмечается во многих странах.

    Операционная медицинская сестра незаменимый соратник хирурга, основное связующее звено между врачами и всем процессом деятельности операционного блока. От ее мастерства зависит обстановка в операционном блоке, то, как будет проходить операция и ее успех.

    Операционная сестра должна наравне с хирургом постоянно совершенствовать и улучшать свои навыки. Это универсальный специалист, обладающий багажом глубоких знаний из различных областей медицины, начиная от специфических норм обработки операционного материала и контроля над соблюдением асептических требований и заканчивая физиологией и анатомией. Операционные сестры не хуже врачей знают ход операций, которые проводятся в операционном блоке и имеют достаточно знаний и опыта для принятия быстрых обдуманных решений. Поскольку хирург во время операции очень сконцентрирован, операционная сестра по его взгляду, по жесту понимает, какой инструмент надо подать, какую манипуляцию он собирается выполнить.

    Директор больницы, врач-хирург г-н Олег Круду, поздравляя операционных сестер с профессиональным праздником, отметил: «Уважаемые коллеги! Ваши знания и навыки, собранность и чуткость, способность к высокой концентрации внимания и умение должным образом принимать решения, физическая и эмоциональная выносливость нужны каждому пациенту, попадающему на операционный стол. Они, к сожалению, не запоминают ваших лиц, но, поверьте мне как хирургу с почти 30-летним стажем, все врачи участвующие в операции — анестезиологи, хирурги и другие специалисты, высоко ценят и уважают ваш труд. Примите мои искренние поздравления и слова благодарности за вашу непростую работу и за преданность своей профессии. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и успехов в достижении поставленных целей!»

    В МКБ «Sfânta Treime» в 10 разных операционных за прошедший 2019 год были проведены 13 099 операций при участии операционных сестер:

Dezvoltat WEB-SOLUTION GROUP