logo
  • Приемная
    022 44-11-85
  • Информация
    060740791
  • 11 июня в Республике Молдова стартовала информационная кампания по потреблению трансжиров под названием «Выбирай, что ешь!». Цель кампании — информировать людей о вреде употребления транс-жиров и поощрять их придерживаться здорового питания.

    «Чрезмерное потребление трансжиров представляет собой реальную угрозу здоровью населения, включая молодое поколение, и является одной из причин неинфекционных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания и диабет. Согласно Национальной программе по продовольствию и питанию на 2014–2020 годы, одной из целей является сокращение потребления трансжирных кислот до менее чем 1% калорий от общего потребления. Кампания, которую мы запускаем сегодня, направлена ​​на информирование населения о сокращении потребления жиров и, в частности, транс-жиров, содержащихся в продуктах, купленных на улице, заменой их на сбалансированное питание и соблюдение здорового образа жизни», — заявил Константин Рымиш, государственный секретарь в области общественного здравоохранения Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты.

    Трансжиры или искусственные жиры получают химическим добавлением водорода к натуральным жирам. Эти жиры используются в выпечке и кондитерских изделиях (вафли, печенье, пирожные, пироги, конфеты и т. д.), в замороженных полуфабрикатах, продуктах быстрого приготовления и закусках (булочки и сладкие или соленые пироги купленные в магазине, гамбургеры, шашлыки, пицца, картофель фри и т. д.).

    Трансжиры считаются наиболее опасными видами жиров. Они повышают уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) в организме, что увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и высокого кровяного давления. По оценкам экспертов, на 1% калорий, хранящейся в продуктах, содержащих транс-жиры, риск сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается на 12-13%.

    «Такие страны, как Швейцария, Дания, Австрия, Норвегия, Венгрия, установили ограничение транс-жиров до 2 г в продуктах на 100 г жира или масла, исключая их таким образом из продуктов промышленной переработки. Было бы хорошо для всех других стран, включая Республику Молдова, последовать их примеру и исключить транс-жиры из производимых продуктов, что является не сложным вмешательством общественного здравоохранения, но с серьезным воздействием, которое поможет снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и улучшить питание», — отметил Игорь Поканевич, представитель ВОЗ в Республике Молдова.

    В Республике Молдова смертность от сердечно-сосудистых заболеваний почти в два раза выше, чем в среднем по Европе, также до половины взрослого населения страны имеет высокое кровяное давление без гендерных различий. Кроме того, каждый второй человек, примерно 56% населения старше 18 лет, имеет избыточный вес, а 23% страдают ожирением.

    «Сбалансированное и здоровое питание является основой здоровья на всех этапах жизни. Республика Молдова инициировала процессы ограничения трансжиров в продуктах питания, и мы считаем, что сможем присоединиться к европейским странам в этом отношении уже в следующем году. Эта кампания является одним из шагов, проводимых при поддержке наших внешних партнеров, и, безусловно, будет иметь преемственность. Мы стремимся поощрять молодых и взрослых людей к здоровому питанию. Привычки питания никогда не поздно улучшить», — говорит Ион Шалару, заместитель директора Национального агентства общественного здравоохранения.

    Согласно рекомендациям ВОЗ, доля трансжиров должна составлять менее 1% от общего потребления калорий (для взрослого человека, потребляющего 2000 ккал/день), что составляет в день менее 2,2 грамма. Другими словами, это будет означать снижение потребления трансжиров до 2 грамма на 100 граммов жира или масла в пище, т.е. до максимального уровня.

    «В настоящее время люди в Молдове потребляют трансжиры в десять раз больше, чем рекомендованный ВОЗ дневной лимит. Это приводит к увеличению числа случаев сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения, что в контексте пандемии COVID-19 значительно увеличивает риск тяжелых осложнений. Вот почему Швейцария поддерживает усилия по пропаганде здорового образа жизни. Первая кампания такого рода призвала население сократить потребление соли в пище», — говорит Кэролайн Тиссо, директор Швейцарского бюро по сотрудничеству.

    Информационная кампания продлится три недели на телевидении, радио, в печатной прессе и онлайн, а также в самых популярных социальных сетях в Республике Молдова. Все материалы кампании можно найти на платформе укрепления здоровья: www.alege.prosanatate.md. Материалы кампании основаны на данных исследований Всемирной организации здравоохранения о продовольственной среде в городах.

    Берегите свое здоровье — выбирайте, что едите!

    По материалам Министерства Здравоохранения, Труда и Социальной Защиты РМ

Dezvoltat WEB-SOLUTION GROUP