logo
  • Приемная
    022 44-11-85
  • Информация
    060740791
  • Один из самых важных вопросов, встающих перед любым человеком с наступлением холодов, — как укрепить свое здоровье, чтобы повысить иммунитет и противостоять любой простуде?

    Иммунитет, как известно, это свойство нашего организма сопротивляться проникновению в него чужеродных организмов и веществ. Общий иммунитет человека складывается из двух составляющих – врожденной и приобретенной. И если с первой мы не можем ничего поделать, то укрепить вторую вполне в наших силах.

    Возможно, Вам следует обратить более пристальное внимание на свое здоровье, если Вы заметили у себя следующие признаки:

    • Быструю утомляемость;
    • Хроническую усталость и отсутствие настроения;
    • Нарушения сна – бессонницу или сонливость;
    • Головные боли;
    • Ломоту в мышцах и суставах;
    • Расстройства пищеварения, дисбактериоз;
    • Частые простуды.

    Как укреплять иммунитет

    Самое простое, что захочет предпринять человек, заподозривший у себя слабый иммунитет, — это пойти в аптеку и купить себе какой-нибудь иммуномодулятор — лекарство, повышающее иммунитет. Но такой подход не всегда верный. Иммодуляторы требуют определенной осторожности в применении, и без рекомендации врача их лучше не употреблять, так как они способны вызвать серьезные, а иногда и необратимые изменения в организме, о чем потом придется долго жалеть. Поэтому, если Вы собираетесь прибегнуть к использованию медикаментов, не занимайтесь самолечением и идите к терапевту.

    immunitet-info_рус

    Что же касается мер, которые Вы можете предпринять самостоятельно, то важно знать, что на иммунитет влияют:

    Питание – и, пожалуй, эта составляющая самая важная для его укрепления, потому что около 40% иммунных клеток содержится в кишечнике. Постарайтесь, чтобы Ваш рацион был сбалансированным: 40% углеводов, 30% жиров и 30% белков. Однако основной акцент следует сделать на нескольких составляющих.
    Во-первых, важно, чтобы количество белка было достаточным. Он содержится во многих продуктах, но основным его источником являются продукты животного происхождения: мясо, яйца, творог и другие молочные продукты, птица, рыба и другие морепродукты.
    Если человек вегетарианец, то он может получать белок из бобовых (фасоль, горох, чечевица, соя), орехов и семян, некоторых круп (гречка, рис, овсянка). Содержится белок и в хлебе из пшеничной или ржаной муки грубого помола, и даже в макаронах из твердозерновых сортов пшеницы. А если говорить об овощах, то белок содержится в спарже, огурцах, цукини, кабачках, картофеле, брюссельской капусте, инжире, авокадо и др.
    Но есть один важный момент: нашим организмом белок усваивается по-разному. Первенство по усвояемости держат белки, входящие в состав яиц и молочных продуктов. За ними следуют белки из мяса птицы и млекопитающих, рыбы и сои, а дальше – бобовые и орехи. Трудней всего усваивается белок из круп.
    Во-вторых, в рационе должно быть достаточно фруктов и овощей, потому что в них содержится много клетчатки и витаминов.
    И, в-третьих, должны быть кисломолочные продукты, которые улучшают пищеварение. Вполне доступные каждому кефир и яблоки должны присутствовать в рационе каждый день. А прием продуктов, содержащих искусственные добавки, сведите к минимуму.

    Активный образ жизни, двигательная активность поможет ускорить метаболизм, укрепит сердце и будет поддерживать организм в тонусе, что позволит иммунной системе более эффективно бороться с заболеваниями. Займитесь спортом, а если нет возможности записаться в тренажерный зал или в бассейн, постарайтесь чаще гулять, делайте по утрам зарядку.

    Нормальный сон также играет важную роль: чем дольше и крепче вы спите, тем быстрее восстанавливается ваш организм.

    Закаливание при длительном и правильном применении в силах значительно поднять ваш иммунитет. Обливайтесь холодной водой, принимайте контрастный душ, старайтесь как можно чаще ходить босиком. Но следует помнить, что закаляться надо правильно, постепенно, не нарушая тонкую грань между закалкой и переохлаждением с последующей простудой.

    Отдых и релаксация: способность как следует расслабиться после тяжелого рабочего дня – еще один ключ к иммунитету, как и умение правильно реагировать на стрессовые ситуации. На помощь в этих случаях придут медитация, йога, глубокое дыхание, горячая ванна, спокойная музыка, приятные ароматы и т.д.

    Отказ от вредных привычек: следует понимать, что если вы курите или периодически выпиваете, это также понижает ваш иммунитет. Поэтому постарайтесь покончить с вредными привычками, и возможно уже этот шаг поспособствует укреплению иммунитета.

    • Гигиена. Возможно, кого-то это удивит, но такое простое действие, как регулярное и тщательное мытье рук с мылом по приходу с улицы и перед едой способны повысить иммунитет. Потому что, чем чаще Вы будете мыть руки, тем меньше болезнетворных бактерий попадает в ваш организм, и тем проще ему с ними бороться. Поэтому мойте руки как можно чаще, а также проводите влажную уборку, чаще проветривайте комнату.

    Простые рецепты, которые помогут укрепить иммунитет
    • Возьмите три яблока, один литр кипяченой воды, мед. Нарежьте яблоки, залейте водой, варите десять минут на маленьком огне, после чего дайте полчаса постоять, положите мед по вкусу, пейте как чай.
    • Измельчите блендером две столовых ложки ягод шиповника, залейте их водой (500 мл.), кипятите 20 минут на минимальном огне. Настаивайте в течение суток. Пейте, как чай добавляйте по вкусу сахар или мед.

     

     

    Татьяна Думитраш

     

     

    Татьяна Думитраш

    Доцент Департамента Внутренних Болезней
    Врач-терапевт высшей категории

Dezvoltat WEB-SOLUTION GROUP