logo
  • Приемная
    022 44-11-85
  • Информация
    060740791
  • Впервые Всемирная неделя правильного использования антибиотиков была проведена по инициативе ВОЗ в 2015 году. Поводом для ее учреждения послужило проведенное в 12 странах мира обследование, которое свидетельствовало о том, что очень многие люди недопонимают надвигающейся общей для всех угрозы устойчивости к антибиотикам, и не знают, как предотвратить ее распространение.

    Открытие антибиотиков начало отсчет новой эры в медицине. Благодаря им появилась возможность излечивать такие заболевания, от которых люди до этих пор умирали. И сегодня, если у кого-то из нас или наших близких обнаруживается бактериальная инфекция, мы уверены, что антибиотик сможет нас вылечить. Но, к сожалению, со временем каждое лекарство теряет способность убивать бактерии, потому что они, в результате естественного отбора и генетической адаптации, становятся устойчивыми к антибиотикам. (И многие инфекции уже приобрели такую устойчивость к лекарствам, спасающим жизнь.)

    Особую тревогу вызывает то, что люди сами способствуют значительному ускорению этого процесса, очень часто используя антибиотики неправильно. Проведенное в 2015 году обследование показало, что 64% из 10 000 человек охваченных им, полагают, что антибиотиками можно лечить простуду и грипп, хотя известно, что они на вирусы не действуют. Почти треть (32%) обследованных считают, что с улучшением самочувствия прием антибиотиков можно прекратить и не завершать предписанный курс. Также 64% сообщили, что им известно о том, что устойчивость к антибиотикам является предметом пристального внимания медицинской общественности, но четкого понимания проблемы и того, что именно они могут сделать для ее решения, у них нет. Поскольку антибиотики являются ценным ресурсом, необходимо сделать все, чтобы они сохраняли свою эффективность как можно дольше. Для этого ВОЗ обращает внимание на то, что использовать антибиотики следует ответственно и надлежащим образом.

    Очень важно понимать, что:

    • использовать антибиотики следует использовать только по назначению квалифицированного врача;
    • антибиотики целесообразно принимать только для лечения бактериальных инфекций;
    • всегда следует оканчивать полный курс приема антибиотиков, даже если самочувствие улучшилось, так как прекращение приема содействует росту устойчивых к лекарству бактерий;
    • антибиотики нельзя хранить «на всякий случай» или делиться ими с другими людьми.

    Ответственное использование антибиотиков не только позволит каждому человеку получить наилучшее лечение, но и поможет уменьшить угрозу развития устойчивости к антибиотикам.ВОЗ полагает, что резистентность антибиотиков одна из крупнейших проблем в области здравоохранения в XXI столетии, которая потребует глобальных изменений в поведении отдельных граждан и общества в целом.
    Поэтому ВОЗ и призывает все государства, партнеров в области здравоохранения, учебные заведения и каждого отдельного человека принять участие в этой кампании и способствовать повышению информированности о проблеме устойчивости к антибиотикам.

    Некоторые распространенные заблуждения, выявленные в ходе обследования, включают:

    • Три четверти (76%) респондентов полагают, что устойчивость к антибиотикам наступает в результате формирования в организме резистентности к антибиотикам.
    В действительности же бактерии, а не люди или животные становятся устойчивыми к антибиотикам, и их распространение вызывает трудноизлечимые инфекции.
    • Две трети (66%) респондентов полагают, что индивидуумы не подвергаются риску заразиться устойчивой к антибиотикам инфекцией, если они лично принимают антибиотики, как это им предписано. Почти половина (44%) обследованных лиц считают, что устойчивость к антибиотикам является проблемой лишь для тех, кто их регулярно принимает.
    В действительности любой человек любого возраста в любой стране может заразиться устойчивой к антибиотикам инфекцией.
    • Более половины респондентов (57%) считают, что они мало что могут сделать, чтобы остановить устойчивость к антибиотикам, тогда как две трети (64%) полагают, что медики решат эту проблему до того, как она станет слишком серьезной.

Dezvoltat WEB-SOLUTION GROUP