logo
  • Приемная
    022 44-11-85
  • Информация
    060740791
  • Успех учреждения здравоохранения зависти от того как быстро и эффективно оно способно решать проблемы пациентов и МКБ „Sfânta Treime” постоянно стремится к этому. В последнее время в больнице происходят значительные изменения: проводится капитальный ремонт отделений, обновляется оборудование и т.д. И в этом месяце отделение Медицинской Визуализации пополнилось современной многофункциональной ультразвуковой системой эксперт-класса «Toshiba Aplio 500», о которой подробно рассказывает врач функциональной диагностики, кардиолог Т. Море.

    Tatiana More

    Tatiana More

    “Toshiba Aplio 500” (эксперт-класс).

    Ультрасонография — область медицинской визуализации, развивающаяся в течение последних десятилетий чрезвычайно быстро. Это очень информативное, экономичное и быстрое исследование, которое является совершенно безвредным.

    Для просмотра ультразвуком доступны практически все органы и ткани человека. Это и внутренние органы, и эндокринные железы, и мягкие ткани, и новообразования, и сосуды разных размеров, и даже кости (при диагностике переломов). Качество изображения в системах эксперт-класса настолько высоко, что практически не оставляет сомнений при постановке диагноза.

    Идеальное изображение

    Ультразвуковая система, которой сегодня располагает больница позволяет проводить комплексные исследования сердечно-сосудистой системы (трансторакальная эхокардиография, трансэгофагеальная эхокардиография, методы «STRAIN» и «STRAIN RATE»), дуплексное Допплер-исследование периферических сосудов, проводить абдоминальные, урогенитальные и гинекологические обследования, а также обследование мягких тканей. Специалист может легко определять и оценивать анатомические структуры исследуемых органов и тканей благодаря уникальной инновационной технологии Apli Pure, открывающей новые возможности:

    • части исследуемого объекта отображаются с высокой точностью, в результате чего получается изображение непревзойденной однородности, где отлично видны мельчайшие детали границы структур и патологических очагов, что позволяет сохранить клинически важные параметры;
    • есть возможность сочетания частотного и пространственного комбинирования, благодаря чему повышается контрастность, латеральная разрешающая способность, автоматически распознаются шумы
    • шумы удаляются автоматически, количество помех уменьшается, что значительно способствует постановке верного диагноза.

     

    Новые трехмерные горизонты просмотра

    3D и 4D технологии сегодня весьма востребованы в эхографии, так как позволяют воспроизвести в виртуальном пространстве сложное изображение, что обеспечивает ценную дополнительную информацию при обследовании сосудов, кровотока, внутренней морфологии органов и опухолевых образований.

    Функция MultiView, которой располагает система, создает серию сечений выбранного объемного объекта и является эффективным инструментом для оценки степени патологических изменений в структурах тканей, напоминая изображения, получаемые при магнитно-ядерно резонансном обследовании (МРТ).

    Технологии дополнительной визуализации

    STRAIN RATE (скорость деформации)

    Для пациентов с сердечно-сосудистой патологией такое обследование является фундаментальным, поскольку:

    • жизненно важно при оценке функций сердца и его структуры для составления дальнейшего прогноза для пациента;

    • отслеживание движения стенки миокарда (технология STRAIN RATE) является специфическим методом исследования функций сердечного насоса, позволяющим быстро визуализировать и оценить движение стенки миокарда, что дает возможность дифференцировать сердечные патологии (кардиомиопатии, амилоидоз, ишемическую болезнь сердца);
    • позволяет определить пациентов нуждающихся в специализированных методах лечения сердечных аритмий (сердечная ресинхронизирующая терапия — CRT);
    • обязателен для пациентов с острым инфарктом миокарда и при нарушениях подвижности миокарда любого другого генеза.

    В составе МКБ „Sfânta Treime” есть несколько специализированных кардиологических подразделений:

    • отделение Острого Инфаркта Миокарда – 30 койко-мест,
    • отделение Кардиологической реабилитации – 30 койко-мест,
    • отделение Кардиологии – 30 койко-мест,
    • департамент Интервенционной Кардиологии и Радиологии, обеспечивающий интервенционное лечение коронарных ишемических патологий.

    Для пациентов этих отделений очень важны обследования, которые можно осуществлять, используя возможности системы «Toshiba Aplio 500» и методику STRAIN RATE, в частности.

    Помимо показаний высокой точности и сопоставимости, не имеющих аналогов при диагностике и выявлении нарушений моторики миокарда, данные о скорости деформации включены в многочисленные расчетные формулы прогноза прогрессирования заболевания и качества жизни пациента.

    Методика STRAIN RATE является единственным методом обнаружения субклинической систолической дисфункции — выявление незначительных изменений моторики миокарда до того, как эти изменения оказывают какое-либо влияние на глобальную функцию сердца. Это позволяет оптимально выбирать время для своевременного медикаментозного лечения или хирургического вмешательства для предотвращения основных ишемических сердечных осложнений: острого инфаркта миокарда, сердечной недостаточности, аритмии, внезапной сердечной смерти.

    Еще одним преимуществом, имеющим большое практическое значение, является то, что STRAIN RATE позволяет проводить качественное обследование пациентов с основными блоками системы сердечной проводимости (у этих пациентов временно скомпрометирована подвижность, что затрудняет исследование сократительной функции) и оценивать подвижность каждого сегмента миокарда, независимо от того первична она или вторична.

    Для исследования STRAIN RATE не требуется долгое время, при этом гарантируется получение точной информации о:

    • размерах рассмотренных полостей;
    • объемах полостей;
    • массе миокарда;
    • фракции выброса желудочка;
    • кривой объема и массы.

    Такая методика обследования будет применяться в нашей стране впервые, хотя в развитых странах она используется уже довольно широко.

    Stres Echo

    Стрессэхография — метод исследования сердца, который помогает выявлять пациентов для хирургического, в том числе и минимально-инвазивного сердечно-сосудистого лечения (чрескожная коронарная ангиопластика), оценивать эффективность лечения, в то время как другие минимально-инвазивные методы в некоторых клинических ситуациях остаются менее информативными.

    Elast-Q

    Эластография (Elast-Q) — специальная программа для распознавания и количественной оценки изменений во внутренних органах. Программа позволяет анализировать упругие свойства органов и тканей, что широко применяется в диагностике опухолевых образований и при циррозе печени.

    MicroPure

    MicroPure — функция позволяющая обнаруживать микрокальцификации, потенциальные маркеры злокачественных опухолей молочных желез и других органов.

    Визуализация сосудов

    Визуализация сосудов (CHI VRI) – ультразвуковое исследование улучшенное специальными контрастными растворами, позволяющее определить васкуляризацию и перфузию сосудов (состояние сосудов и поток крови в них).

    Количественная оценка контраста (CHI-Q) — пакет программного обеспечения, с высокой точностью определяющий динамику перфузии для получения объективных результатов для обычных клинических процедур и для научных исследований.

    Имеющиеся функции открывают новые перспективы для использования инновационных методов просмотра. Врачи-функционалисты могут проводить более информативные обследования. Благодаря широкому набору режимов сканирования и ряду дополнительных функций рабочий процесс стал удобным и быстрым, а результаты обследования — гарантированно точными.

    Teхнология Fly Thru

    Уже отмечено, что двумерное (2D) исследование сосудистых патологий часто недостаточно информативно для оценки сложности сосудистых поражений, их функционального воздействия на сосуд и для правильного планирования вмешательств на периферических сосудах.

    Эта технология является неинвазивным ультразвуковым аналогом внутрисосудистого обследования (IVUS), обеспечивающим получение полной и точной информации о структуре сосудистых поражений (трехмерной) и объемах образований (внутрисосудистых или внутрисердечных), что позволяет хирургам и врачам-интервенционистам проводить фундаментальный анализ выявленных поражений и своевременно планировать вмешательства.

    Технология Fly Thru позволяет рассматривать сосудистые поражения и объемные образования (в просвете сосудов и в полостях сердца) в следующих режимах:

    • внутри сосуда / полости;
    • в сечениях любой желаемой оси;
    • анализировать структуру (содержимое) поражения / объем пласта;
    • + все варианты Echo 2D.

    Следует отметить, что до настоящего времени анализ сложных сосудистых поражений выполнялся только с помощью ультразвукового внутрисосудистого обследования (IVUS) (метод не существует в Молдове), а проведенные исследования свидетельствуют, что данные, полученные с использованием технологии Fly Thru сопоставимы с результатами, полученными с помощью IVUS.

    Появившиеся в МКБ «Sfânta Treime» новые технологии для сосудистой хирургии и минимально инвазивных сосудистых вмешательств очень востребованы для обследования и лечения пациентов с сосудистыми патологиями.

     

     

Dezvoltat WEB-SOLUTION GROUP