logo
  • Приемная
    022 44-11-85
  • Информация
    060740791
  • Г-н Георгий Ангелич доктор хабилитат, профессор университар, хирург гепатолог, руководитель Клиники хирургии №2 «Константин Цыбырнэ» и НИЛ Гепатохирургии ГУМФ «Николае Тестемицану» практикующий в МКБ „Sfânta Treime”, в передаче „Sănătate pentru Toți” на Radio Moldova рассказывает о том как работает наша печень, об ее функциях и о профилактике ее заболеваний, а также об осложнениях, которые возникают при циррозе печени.

    «Печень является одним из самых важных органов человека, — отметил г-н Ангелич, Ее можно сравнить с лабораторией, в которой постоянно происходят тысячи реакций. Она отвечает за многие обменные процессы в организме. К сожалению, патологий печени становится все больше из-за вирусов гепатита, которые ее поражают.
    Одно из наиболее грозных осложнений заболеваний печени – это цирроз печени, который характеризуется необратимыми изменениями в ней. Но и с таким непростым заболеванием пациенты хотят надеяться на сохранение качества жизни. В этой ситуации роль врачей заключается и в поддержании нормальной функции печени, и в предотвращении одного из самых опасных осложнений цирроза печени – кровотечений, которые могут случится в любой момент из-за портальной гипертензии, которая появляется из-за варикозно расширенных вен пищевода и желудка.
    Для борьбы с такими кровотечениями 25 лет назад в нашей Лаборатории был разработан метод эндоскопического пломбирования варикозно расширенных вен пищевода специальным фибриновым клеем.
    Могу с гордостью констатировать, что применяя разработанный нами метод за эти годы мы спасли около 3 000 пациентов с тяжелыми кровотечениями пищевода.
    Хочу отметить, что для того, чтобы такие осложнения для пациентов у которых диагностирован цирроз печени очень важно, помимо выполнения всех указаний лечащего врача, регулярно проходить обследования, которые позволяли бы выявлять варикозно расширенные вены как можно раньше.»

     

Dezvoltat WEB-SOLUTION GROUP