logo
  • Приемная
    022 44-11-85
  • Информация
    060740791
  • 18 сентября в МКБ «Sfânta Treime» была организована конференция «Особенности анестезиологической практики в многопрофильной больнице». Главным докладчиком, выступившим перед практикующими врачами больницы, слушателями курсов усовершенствования врачей и резидентами стал доктор медицинских наук, профессор Пол Морозов (Чикаго, США).

    Конференция была проведена благодаря совместным стараниям администрации больницы «Sfânta Treime» и руководства ГУМФ им. Н. Тестемицану.

    Более подробно о мероприятии расскажут его участники и организаторы.

    Заведующий кафедрой Анестезиологии и Реаниматологии ГУМФ им. Н. Тестемицану, профессор университар, доктор хабилитат медицины Виктор Кожокару
    Анестезиология и реаниматология очень сложная область медицины, потому что, как говорит сам профессор Морозов, «на любой наркоз, надо идти как на первый». Непредвиденные ситуации могут возникнуть в любой момент и у любого пациента и чтобы справиться с ними требуются многие знания и четкие действия, которые иногда должны быть не просто четкими, а доведенными до автоматизма.
    Вел конференцию профессор Пол Морозов — выпускник нашего медицинского университета, окончивший его более 20 лет назад. Он уже много лет живет в США и работает в медицинском университете города Чикаго. Наряду с теоретическими лекциями д-р Морозов провел и мастер-класс по интенсивной терапии у больных с легочной патологией, демонстрируя приемы, которые следует использовать при манипуляциях на верхних дыхательных путях.
    Конференция прошла в отличном ритме, между профессором и аудиторией прекрасно наладилась интерактивная связь. Мероприятие продолжалось не один час, а присутствующие не теряли интереса и как губка впитывали каждую фразу, каждое слово профессора. Внимание слушателей не ослабевало потому, что с одной стороны – докладчик американский ученый, который рассказывал и демонстрировал то, что для них ново, с другой стороны д-р Морозов знает все особенности нашей отечественной медицины, поскольку сам проживал в Молдове и является выпускником кишиневского медуниверситета. Кроме того г-н Морозов — один из немногих профессоров, который не просто читает теоретические лекции, но, что самое ценное — адаптирует хорошо устоявшуюся теорию к каждодневной практике врача анестезиолога реаниматолога, что в нашей специальности встречается нечасто.
    Мы планируем провести целый ряд конференций, как подобных сегодняшней, так и видеоконференций с коллегами профессора Морозова по Медицинскому университету г. Чикаго. Надеемся, что наше сотрудничество будет развиваться плодотворно и всесторонне.
    В заключение, я хочу выразить огромную благодарность администрации больницы, особенно ее директору г-ну Олегу Круду, за отличные условия, созданные для проведения конференции.

    Доктор медицинских наук, доцент кафедры Анестезиологии и Реаниматологии №2 Факультета резидентуры и клинической ординатуры Александр Корноголуб
    Конференция, которая прошла сегодня – это важное событие, потому что она положила начало налаживанию мостов между кишиневской больницей «Sfânta Treime» и чикагским госпиталем Святого Франциска, являющимся практической базой для Чикагского медицинского университета и одним из научно-исследовательских центров г. Чикаго. Кроме того, в ходе визита профессора Морозова состоялась встреча с ректором ГУМФ им. Н. Тестемицану академиком Ионом Абабий и сотрудничество намечено также и между медицинскими университетами Кишинева и Чикаго.
    Курс лекций, которые читает доктор медицинских и философских наук Пол Морозов, являющийся выпускником кишиневского медицинского университета — это первая ласточка намеченного сотрудничества, которое мы все надеемся, будет развиваться и укрепляться.

     

Dezvoltat WEB-SOLUTION GROUP